ノウゼンハレン  凌霄葉蓮
[別名] キンレンカ 金蓮花、ナスタチウム
[中国名] 旱金莲 han jin lian
[英名] common nasturtium , garden nasturtium, Indian cress
[学名] Tropaeolum majus L.
ノウゼンハレン科 Tropaeolaceae  ノウゼンハレン属
三河の植物観察
ノウゼンハレンの花横
ノウゼンハレンの距
ノウゼンハレンの蕾
ノウゼンハレンの雄しべ
ノウゼンハレンの葉
ノウゼンハレンの葉横
ノウゼンハレン
ノウゼンハレン花
ノウゼンハレン花弁
 ノウゼンハレンは南アメリカ原産の園芸種。キンレンカとかナスタチウムと呼ばれる。多くの園芸種があり、ヒメノウゼンハレンやカナリアヅルとのハイブリッドも作り出されている。
 1年草、這い、長さ5~100(~250)㎝、無毛又はほぼ無毛。葉柄は長さ5~25㎝、葉身の中央につき、盾状。葉身は円形~やや腎形、直径3~10(~12)㎝、約9本の主脈が葉柄から放射状に出て、縁は様々な角状又は波状、さもなくば全縁、下面は普通、パピラがある。花は腋生、単生、黄色~橙色~紫色~栗色~クリーム白色~雑色、直径2.5~6㎝。花柄は長さ1.6~13㎝。花托(torus)は杯形。咢片は5個、長楕円状披針形、長さ1.5~2㎝×幅0.5~0.7㎝、距は長さ2.5~3.5㎝、真っすぐ又は曲がる。花弁5個、先はほぼ円いが、ときに短く尖り、又は歯状。先の2個の花弁は長さ2.5~5㎝×幅1~1.8㎝、縁はしばしば全縁。基部の3個の花弁は、長さ約2㎝×幅約2㎝、爪部は長さ1.5㎝以下、爪部の上の縁に深い縁飾りがある。雄しべは8個、分離し、不等長、長さ0.5~0.6㎜。葯は長さ0.5㎜。子房は3室。花柱は1個、長さ0.5~0.6㎝。柱頭は長さ0.6~0.9㎜、線形、3裂。果実は扁球形、直径1.5~2㎝、3個に分かれ、熟すと、1分果ごとに1個の種子。種子は直径5~8㎜。花期は(5)6~10月、果期は7~10月。 2n = 28.、x=14
[花期] 6~10月
[草丈] 地を這う
[生活型] 多年草
[生育場所] 栽培種
[分布] 帰化種  南アメリカ(ブラジル、ペルー)原産
[撮影] 浜松市 18.5.22

 ノウゼンハレン属

 family Tropaeolaceae - genus Tropaeolum

 1年草、這い、無毛又はほぼ無毛。葉身は円形~やや腎形、直径3~10㎝、盾状、9本の主脈が葉柄から放射状に出て、縁は様々な角状又は波状、さもなくば全縁、下面は普通、パピラがある。花は腋生、単生、黄色~橙色~紫色~栗色~クリーム白色~雑色、直径2.5~6㎝。花柄は長さ1.6~13㎝。花托(torus)は杯形。咢片は5個、長楕円状披針形、長さ1.5~2㎝×幅0.5~0.7㎝、距は長さ2.5~3㎝、真っすぐ又は曲がる。花弁5個、先はほぼ円いが、ときに短く尖り、又は歯状。先の2個の花弁は長さ2.5~5㎝×幅1~1.8㎝、縁はしばしば全縁。基部の3個の花弁は、爪部の上の縁に深い縁飾りがある。雄しべは8個、分離し、不等長。子房は3室。花柱は1個。柱頭は線形、3裂。果実は扁球形、3個に分かれ、熟すと、1分果ごとに1個。花期は6~10月、果期は7~10月。 2n = 28.、x=14
 世界に約90種あり、中央アメリカ又は南アメリカに分布する。ヨーロッパ、アジア、アフリカ、,オーストラリア、北アメリカに帰化している。


 ノウゼンハレン属の主な種と園芸品種

 1  Tropaeolum majus L. ノウゼンハレン(キンレンカ)
   synonym 
 南アメリカ(ブラジル、ペルー)原産。英名はcommon nasturtium , garden nasturtium, Indian cress 。
 1年草、這い、長さ5~100(~250)㎝、無毛又はほぼ無毛。葉柄は長さ5~25㎝、葉身の中央につき、盾状。葉身は円形~やや腎形、直径3~10(~12)㎝、約9本の主脈が葉柄から放射状に出て、縁は様々な角状又は波状、さもなくば全縁、下面は普通、パピラがある。花は腋生、単生、黄色~橙色~紫色~栗色~クリーム白色~雑色、直径2.5~6㎝。花柄は長さ1.6~13㎝。花托(torus)は杯形。咢片は5個、長楕円状披針形、長さ1.5~2㎝×幅0.5~0.7㎝、距は長さ2.5~3.5㎝、真っすぐ又は曲がる。花弁5個、先はほぼ円いが、ときに短く尖り、又は歯状。先の2個の花弁は長さ2.5~5㎝×幅1~1.8㎝、縁はしばしば全縁。基部の3個の花弁は、長さ約2㎝×幅約2㎝、爪部は長さ1.5㎝以下、爪部の上の縁に深い縁飾りがある。雄しべは8個、分離し、不等長、長さ0.5~0.6㎜。葯は長さ0.5㎜。子房は3室。花柱は1個、長さ0.5~0.6㎝。柱頭は長さ0.6~0.9㎜、線形、3裂。果実は扁球形、直径1.5~2㎝、3個に分かれ、熟すと、1分果ごとに1個の種子。種子は直径5~8㎜。花期は(5)6~10月、果期は7~10月。 2n = 28.、x=14
 園芸品種は多く、ヒメノウゼンハレンとの矮性のハイブリッドも作られている。
品種) 'African Queen' , Alaska Series (v) , 'Apricot Trifle' , 'Banana Split' , 'Beeches Brilliant' , 'Black Velvet' (Tom Thumb Series) , 'Blue Pepe' , Burning Embers = 'Tip Top Yellow and Red' (Tip Top Series) , 'Cherry Rose Jewel' (Jewel Series) , 'Crimson Beauty' , 'Crimson Emperor' , 'Crimson Velvet' , 'Darjeeling Double' (d) , 'Darjeeling Gold' , 'Darjeeling Red' , 'Empress of India' , 'Forest Flame' , 'Fruit Salad' , Gleam Series , 'Tip Top Scarlet'(Tip Top Alaska Series) , 'Golden Gleam' (Gleam Series) , 'Golden Globe' , 'Hermine Grashoff'(d) , 'Indian Chief' , 'Indian Ruby' , Jewel Series , 'Mahogany Jewel' (Jewel Series) , 'Just Peachy' , 'Ken Aslet' , 'Ladybird Cream Purple Spot' (Ladybird Series) , 'Ladybird'(Ladybird Series) , 'Lemon Gleam' (Gleam Series) , 'Margaret Long' (d) , 'Melba Yellow' , 'Milkmaid' , 'Peach Melba' (Jewel Series) , 'Peaches and Cream' , 'Red Wonder' , 'Ruffled Apricot' , 'Salmon Baby' , 'Salmon Gleam'(Gleam Series) , 'Scarlet Gleam'(Gleam Series) , 'Sherry Trifle' , 'Strawberries and Cream' , 'Strawberry Ice' , 'Summer Carousel' , Summer Carousel mixture , 'Sunset Pink' , 'Tip Top Alaska Salmon' (Tip Top Alaska Series) (v) , Tip Top Alaska Series , 'Tip Top Apricot' (Tip Top Series) , 'Tip Top Lemon' (Tip Top Series) , 'Tip Top Red', Tip Top Velvet = 'Tip Top Mahogany'(Tip Top Series) , Tom Thumb Series , 'Variegatum'(v) , 'Whirlybird Apricot' (Whirlybird Series) , 'Whirlybird Cherry Rose' (Whirlybird Series) , 'Whirlybird Cream' (Whirlybird Series) , 'Whirlybird Gold' (Whirlybird Series) , 'Whirlybird Mahogany'(Whirlybird Series) , 'Whirlybird Scarlet' (Whirlybird Series) , Whirlybird Series , 'Whirlybird Tangerine' (Whirlybird Series) , Whisky and Ice = 'Alaska Gold' (Alaska Series) , 'Wina'

1-2 Tropaeolum majus L. f. variegatum Hort.  フイリノウゼンハレン
 2  Tropaeolum minus L. ヒメノウゼンハレン( ヒメキンレンカ)
 エクアドル、ペルー原産。英名は dwarf nasturtium。
 1年草又は短命の多年草、高さ30㎝程度。葉や花が食べられる。花は黄色ノウゼンハレンより小型。
品種)  'Banana Cream' , 'Black Velvet' , 'Elf's Cap' , 'Just Peachy' , 'Tip Top Mahogany' , 'Whirlybird Scarlet'
 3  Tropaeolum peregrinum L.  カナリアヅル
 ペルー原産。英名は canarybird-flower , canarybird-vine , canary-creeper
 這い、長さ4m以下。花期は6~10月。葉は掌状に5~7裂。花は幅約2.5㎝、黄色、上側の2個の大きな花弁は先が不規則な鋸歯状、爪部に赤色の細点がある。下側の3個の花弁は小さく、縁に飾り毛がある。距は長く緑色。
 4  Tropaeolum tuberosum Ruiz. et Pav.  タマノウゼンハレン(ショクヨウキュウコンキンレンカ)
 南アメリカ(ボリビア、コロンビア、ペルー、エクアドル、アルゼンチン)原産。塊茎が食用になり、アンデスで食用に栽培され、ペルー、エクアドルでmashuaと呼ばれる。英名はanu , mashua 。
 1年草、這い、高さは50~80㎝、幅1~1.5mを越えて成長し、茎は細く、円筒形。直立と平伏の両方の品種が知られている。葉は互生し、円形、盾状、3~5裂し、無毛。茎は触覚のある葉柄で自身や他の植物に絡みつく。花は単生、花柄が長く、腋生、両性。花は暗黄色~橙色~スカーレット色。果実は分離果、3個の非裂開の心皮をもち、胚乳の無い種子(joined seeds)を含む。種子は多数、無性のものも生じる。塊茎は匐枝の腋に生じ、末端で長い塊茎になる。塊茎は棍棒形、長さ5~7㎝、幅1.5~2㎝程度、表面は鱗片葉により凸凹し、色は変化があり、白色~黄色、たまに紫色や赤色を帯び、しばしば、紫色や赤色の筋や斑紋がある。塊茎の肉は黄色。2n= 52 (x= 3)。
品種) P.j. Christian's form , 'Salley Gardens' , 'Ulrike' , var. piliferum 'Sidney' , var. lineomaculatum 'Ken Aslet' , var. lineomaculatum 'Puca-anu'


 参考

1) Flora of North America
  Tropaeolum
  http://www.efloras.org/florataxon.aspx?flora_id=1&taxon_id=133877
2) Flora of China
  Tropaeolum
  http://www.efloras.org/florataxon.aspx?flora_id=2&taxon_id=133877
3) GRIN
 Tropaeolum
 https://npgsweb.ars-grin.gov/gringlobal/taxonomygenus.aspx?id=12463
4)Mashua - OpenSIUC - Southern Illinois University
 Mashua Tropaeolum tuberosum
 https://opensiuc.lib.siu.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1434&context=ebl
TOP Back